До начала катастрофы Германии осталось три месяца: СМИ

ЕРЕВАН, 1 АВГУСТА, 24News

ге

У Германии осталось три месяца, чтобы предотвратить катастрофу, которая может возникнуть из-за нехватки природного газа зимой. Об этом сообщает Bloomberg, передают российские СМИ.

По мнению авторов статьи, к такой плачевной ситуации привела нерешительная политика канцлера ФРГ Олафа Шольца и его медлительность в отношении сокращения зависимости от российских энергоносителей.

"Теперь города вынуждены вводить ограничения. Президентский дворец в Берлине больше не освещается по ночам, Ганновер отключил горячую воду в душевых в бассейнах и спортивных залах, а муниципалитеты по всей стране готовят убежища с обогревателями для защиты людей от холода. И это только начало кризиса, который прокатится по всей Европе", — отмечается в статье.

При этом, как отметили в издании, усилия бундестага по обеспечению альтернативных поставок энергоресурсов терпят неудачу.

"Страна не может рассчитывать даже на Францию, неисправные ядерные реакторы которой, наоборот, грозят усугубить кризис", — подчеркнули автора статьи.

Обозреватели также предупредили об угрозе волнений в обществе в случае нехватки энергии.

По данным Кельнского института экономических исследований, на которые ссылается издание, примерно каждый четвертый немец скатился к энергетической бедности, а это значит, что рост цен на энергию влияет на способность жителей покрывать другие расходы.

Более того, в материале отмечается, что дефицит природного газа может подтолкнуть правительство ввести чрезвычайное положение.

"В этом случае государство возьмет распределение топлива под свой контроль", — уточняется в публикации.

Помимо этого, авторы статьи предупредили, что похолодание в Европе и Азии заставит энергетические компании бороться за и без того ограниченные запасы сжиженного природного газа.