У Армении есть свой опыт репатриации, израильский ей не нужен – российский эксперт

.

ЕРЕВАН, 25 МАРТА, /24News/. Армении не нужен израильский опыт репатриации, у нее есть свой. Такое мнение в интервью РУСАРМИНФО высказал президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

«У Армении свой опыт в вопросах репатриации. Израильский ей совершенно не нужен. Армении, чтобы принимать армян из той же Сирии, не был нужен израильский опыт. Когда была создана Армянская ССР, на ее территорию приехало огромное количество армян, бежавших из Турции в годы Геноцида или возбужденных самим фактом восстановления армянской государственности после многих столетий, когда ее не было. Израиля тогда еще на карте не было, и опыта репатриации не было тоже. Так что в этом плане рассказывать армянам, как принимать своих единокровных, единоверных родных и близких совершенно бесполезно», - сказал эксперт.

По его мнению, полезным для Армении может стать опыт Израиля в вопросе продвижения признания Холокоста по всему миру, в частности в США.

«Израиль пробивал вопрос Геноцида евреев, и тут есть вещи, которых евреи смогли добиться, а армяне пока нет. В той же самой Америке неслучайно признание и память о Холокосте куда глубже и более пробито в истеблишменте, чем признание Геноцида армян, который признан на уровне нескольких штатов. Тут есть очень интересные темы армяно-еврейского и армяно-израильского диалога», — сказал Сатановский.

Президент Института Ближнего Востока также добавил, что в вопросе продвижения признания Нагорно-Карабахской республики армянской стороне может быть полезен израильский опыт с учетом споров о территориях Иудеи и Самарии и окружающем арабском пространстве.