Хаш – "патриарх" и гата – всему голова: «Известия» - об особенностях национальной кухни

.

ЕРЕВАН, 15 АПРЕЛЯ, /24News/. Армянская столица по количеству стильных и современных заведений готова догнать и перегнать соседний Тбилиси. И не только потому, что готовить армяне любят и умеют, но и потому, что кухня в Армении тесно сплетена с культурой. Об этом пишет Евгения Приемская на страницах «Известий».

«На каждое блюдо по запросу посетителя официант готов буквально из кармана фартука достать связанную с ним легенду, и не познакомившись с местной кухней Армению, конечно, не понять», - отмечает автор.

Приемская рекомендует всем, кто собирается в Армению, попробовать такие блюда, как толма, кялла, хоровац, но в особенности «блюдо-патриарх» - хаш.

«Дело тут и в традиционном армянском гостеприимстве, и в стремлении к изобилию на столе, и, прямо скажем, в питательности некоторых блюд, попробовать которые на их родине стоит хотя бы один раз. Например, хаш, который варят из говяжьей голени: после нескольких часов готовки получается наваристый бульон, можно сказать, чистый коллаген», - пишет она.

Евгения Приемская советует также непременно попробовать гату.

«Одну из лучших, говорят, делают в деревне Гарни, где также находится одна из многочисленных местных древностей — языческий храм Солнца, возведенный еще в I веке н.э. и удивительно напоминающий памятники античности. Однако рецепты везде разные, и лучше набраться сил и по возможности попробовать все — невкусной гаты в Ереване и окрестностях найти не удалось», - пишет она.

Автор «Известий» обращается и к не кулинарным достопримечательностям Армении, которые непременно стоит посетить.