Поминальные мероприятия по случаю 104-й годовщины Геноцида армян пройдут по всей России

.

ЕРЕВАН, 23 АПРЕЛЯ, /24News/. Акции в память о жертвах Геноцида армян в Османской империи будут проходить 24 апреля по всей России, сообщает РУСАРМИНФО.

23 апреля в Екатеринбурге пройдет донорская акция: представители армянской общины и других народов, проживающих на Среднем Урале, сдадут кровь в Свердловской областной клинической больнице №1.

В Крыму 24 апреля пройдет целый ряд мероприятий. В полдень в симферопольской церкви Святого Акопа состоится Богослужение. После этого у памятника 100-летию Геноцида на территории старо-армянского кладбища состоится митинг. Вечером в Доме железнодорожника Симферополя начнется концерт-реквием, после которого на привокзальной площади пройдет акция «Зажги свечу памяти».

В Хабаровске 24 апреля в «Дальневосточной государственной научной библиотеке» состоится показ фильма «Ахет» («Катастрофа»), а после в Храме Святителя Иннокентия Иркутского будет совершена заупокойная лития по жертвам Геноцида.

В Волгодонске Ростовской области пройдет вечер «Память во имя мира» во Дворце культуры «Октябрь». Будет показан видео-пролог, в котором представлены факты истории Геноцида армян. Состоится также церемония возложения венка памяти и цветов в воды Дона.

В историческом парке «Россия — моя история» Ростова-на-Дону 24 апреля будет показан документальный фильм «Геноцид. Начало».