Веришь, что я хочу добра? Мирзоян представил подробности переговоров с Кареном Карапетяном

Նիկոլ

ЕРЕВАН, 23 АПРЕЛЯ, /24News/. Спикер парламента Армении Арарат Мирзоян рассказал подробности переговоров годичной давности с бывшим вице-премьером Кареном Карапетяном. Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке.

«После посещения ЗПЧ Армана Татояна мне принесли радиоприемник. Наконец-то я смог узнать, что происходит на улицах. Местонахождение Никола (премьер-министр Никол Пашинян – ред.) было по-прежнему неизвестно. Председатель НС Ара Баблоян привез с собой несколько пакетов с едой. Я попросил надсмотрщиков разделить еду и раздать ее всем задержанным… Через некоторое время приехал Карен Карапетян. Мы оба закурили. С обеих сторон – те же мессиджи. Разговор опять зашел в тупик.

-Ты веришь, что я хочу Армении добра? - спросил он.

-Конечно, - ответил я. И это был не обман.  

-Ну пойдем, все вместе поговорим.

Нас проводили в другую камеру. Там сидел Никол. Мы обнялись. Он рассказал, что его отвезли на Севан, а потом снова привезли в Ереван. Привели и Сасуна (депутат блока «Мой шаг» Сасун Микаелян – ред). Карапетян распорядился принести нам всем кофе. Стало ясно, что до этого с каждым из нас говорили по отдельности, пытались нащупать слабое место. Мы все трое сказали одно и то же: только отставка (экс-премьера Сержа Саргсяна – ред.). Он заявил нам о его готовности к отставке после саммита Франкофонии. Мы с улыбкой отказали. Он уехал, переговорил, вернулся, предложил, кажется, какой-то срок в мае-июне. Мы снова отказались. Он снова уехал, вернулся и предложил 25 апреля. Мы попросили оставить нас наедине, переговорили и единогласно решили: нет. Мы остаемся в заключении, закройте дверь, отшутились мы.

Позже он предложил нам вечер 23 апреля. Наш ответ снова был отрицательным: в течение ближайших двух часов. Карен Карапетян снова уехал, а когда вернулся сказал, что в течение двух часов все решится.

-Ну поехали вместе на площадь, - сказал он. Мы снова остались одни, решили отказаться. Договорились сфотографироваться с ним у входа. Пошли умылись, привели себя в порядок. Вышли.

На проспекте Тиграна Меца нам пришлось выйти из машины продолжить путь пешком. Люди нас обнимали, целовали, подбрасывали в воздух. Повсюду царило ликование», - написал Арарат Мирзоян.