Оправдывать геноцид под флером отрицания позорно

.

ЕРЕВАН, 24 АПРЕЛЯ, /24News/. Оправдание геноцида под флером отрицания позорно и опасно. Оно поощряет новые преступления против человечества и цивилизации, борьба с которыми является первоочередной обязанностью международного сообщества. Об этом говорится в комментарии пресс-секретаря МИД Армении Анны Нагдарян в ответ на заявление главы турецкого внешнеполитического ведомства Мевлюта Чавушоглу о том, что турки гордятся своими предками и своей историей, не знавшей геноцидов и колониализма.

«Могу с сожалением констатировать, что все это время мы были свидетелями разных форм отрицания Турцией Геноцида армян. Отрицание носило последовательный характер, а его форма и содержание были разными. Они постоянно менялись: то ставился знак равенства между исполнителями геноцида и его жертвами, а сейчас в геноциде обвиняют жертвы, а палачей оправдывают», - заявила Анна Нагдалян.

По словам пресс-секретаря МИД Армении, зачастую используются откровенные фальсификации, как, например, утверждение о том, что армянские архивы закрыты.

«Подобные попытки отрицания свидетельствуют о бессилии против истины, между тем факт Геноцида армян признан международным сообществом», - заявила Нагдалян.

Ранее правительство Турции заявило, что Армения «боится открывать свои архивы», поскольку в этом случае мировое сообщество получит свидетельства не геноцида армян, а массового уничтожения армянами мусульманского населения.