Татьяна Валовая: Нет необходимости в введении единой валюты в ЕАЭС

Tatyana

ЕРЕВАН, 17 МАЯ, /24News/. Член коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая не видит никакой необходимости в введении единой валюты в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Об этом, как сообщает РИА Новости, она заявила в ходе пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан.

«Нам надо изучать, бесспорно, европейский опыт, в том числе, учиться на его ошибках и понимать, где мы отличаемся друг от друга. Мы не видим сейчас у нас в Евразийском экономическом союзе никакой необходимости введения единой валюты, нам сейчас это абсолютно не принесет никаких экономических преимуществ», - сказала Валовая.

Она отметила, что «нужно усиливать взаимодействие в валютно-финансовой и макроэкономической сфере».

«Когда мы говорим о валюте, о денежных расчетах, проблема номера один - расширение использования национальных валют», - сказала министр.

По ее словам, «в отношениях Россия-Казахстан, Россия-Белоруссия в значительной степени используются национальные валюты, а вот в отношениях Казахстана и Киргизии или Казахстана и Армении в основном используется доллар».

По словам Валовой, страны ЕАЭС могут использовать свои национальные валюты, это снимет многие валютные риски, но и потребует макроэкономической стабильности и создания других экономических условий.