СНБ выявила в Баграташене недекларированные товары из Турции

.

ЕРЕВАН, 22 МАЯ, /24News/. Служба национальной безопасности в рамках осуществления контрольных функций выяснила, что группа хозяйствующих субъектов завезла в Армению недекларированные товары (одежду и текстиль). Об этом говорится в заявлении СНБ, распространенном в среду.

«Выяснилось, что группа граждан Армении в коммерческих целях завезла через таможенный пункт Баграташен крупную партию товаров из Турции, не декларировав их, либо декларировав под видом более дешевых товаров и не уплатив налоги и пошлины за растаможивание. 19 мая 2019 года был предотвращен очередной случай провоза товаров таким путем, обнаружено 14 тонн товаров, завезенных автобусом и пятью автомобилями «Форд транзит». В установленном законом порядке декларирована только часть этих товаров. Остальная партия товара либо не была декларирована, либо декларирована и растаможена под видом товаров низкой таможенной стоимости», - говорится в заявлении.

В документе отмечается также, что проверяется версия, согласно которой незаконная перевозка грузов осуществлялась при попустительстве сотрудников Баграташенской таможни или вследствие злоупотребления служебным положением.     

В настоящее время сотрудники СНБ и Комитета государственных доходов проводят инвентаризацию импортированных товаров и выясняют размер причиненного государству ущерба.

Ранее сообщалось о напряженной ситуации на таможенном пункте в Баграташене. Граждане сетуют, что пограничники уже пять дней держат их в ангаре таможни, не пропуская грузы.