Решение чешской стороны об экстрадиции Нарека Саргсяна мы пока не получили - генпрокурор

.

ЕРЕВАН, 19 ИЮНЯ, /24News/. Генеральный прокурор Армении Артур Давтян назвал слухами информацию о том, что министр юстиции Чехии не дал добро на экстрадицию племянника третьего президента Армении Сержа Саргсяна Нарека Саргсяна. Об этом он заявил в среду в беседе с журналистами.

«Эту информацию я расцениваю как слухи, поскольку мы пока не получали от наших чешских коллег никакого ответа – ни в плане удовлетворения нашей просьбы, ни с точки зрения ее удовлетворения. Как только получим официальный ответ, мы о нем сообщим», - сказал Давтян.

18 июня брат Нарека Саргсяна Айк Саргсян сообщил журналистам, что по его информации министр юстиции Чехии отказал в экстрадиции брата в Армению.

Ранее Генеральная прокуратура Армении сообщила, что 29 мая муниципальный суд Чехии удовлетворил ходатайство об экстрадиции Нарека Саргсяна в Армению. По чешским законам, окончательное решение об экстрадиции должен принять министр юстиции страны.

Нарек Саргсян, объявленный в международный розыск по обвинению в хищении чужого имущества, незаконном хранении оружия и наркотиков, был обнаружен в Праге.

В момент обнаружения Нарек Саргсян предъявил поддельный паспорт на имя гражданина Гватемалы Франклина Гонсалеса.

Служба национальной безопасности сообщала, что в результате обыска, проведенного на квартире Нарека Саргсяна, была изъята крупная партия наркотиков, а также оружие и боеприпасы.

Кроме того, в рамках уголовного дела, возбужденного СНБ, 4 июля 2018 года был произведен обыск по месту прописки Нарека Саргсяна. Было обнаружено 14 графических работ Мартироса Сарьяна общей стоимостью 280 000 долларов.