Адвокаты Кочаряна представят в ЕСПЧ протокол Венецианской комиссии

.

ЕРЕВАН, 15 ИЮЛЯ, /24News/. Венецианская комиссия подтвердила точку зрения адвокатов второго президента Армении, согласно которой Роберт Кочарян лишен возможности эффективной судебной защиты своих прав и свобод. Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении команды адвокатов экс-президента.

«Венецианская комиссия в ходе 119-й сессии констатировала, что после принятия решения об освобождении Роберта Кочаряна под залог, 19 мая, премьер-министр Никол Пашинян подверг острой критике суды, а своих сторонников призвал перекрыть входы и выходы судебных учреждений, заявив также о необходимости обновления судебной системы. Данное заявление свидетельствует о том, что в деле Кочаряна исполнительная власть вмешивалась в работу судов или судей. Более того, Венецианская комиссия констатировала, что премьер-министр Никол Пашинян проявил неуважение к судам или судьям», - говорится в заявлении.

Адвокаты экс-президента отмечают также, что протокол Венецианской комиссии будет представлен ими в Европейский суд по правам человека. Оно, в числе прочего, докажет и тот факт, что Роберт Кочарян является политическим заключенным, поскольку его подвергают преследованию по политическим мотивам.