Нет никаких противоречий между прежними заявлениями и докладом Венецианской комиссии

1

ЕРЕВАН, 15 ИЮЛЯ, /24News/. Правительство Армении и Министерство юстиции верны декларированной цели восстановления доверия к судебной власти и осуществления глубоких реформ, которые будут направлены на оздоровление судебной системы, а также подходу к конкретизации основ возбуждения дисциплинарного производства в отношении судей и выработки объективных механизмов оценки их этического поведения и имущественного положения. Об этом говорится в сообщении, распространенном в понедельник пресс-службой Министерства юстиции.  

«Министерство юстиции твердо в своем подходе, согласно которому основой реформирования судебной системы должны стать усовершенствование института декларирования имущества, доходов и расходов судей, внедрение эффективной системы объективной оценки их этического поведения и имущественного состояния. В этом аспекте нет никаких противоречий между ранее сделанными заявлениями и докладом Венецианской комиссии», - говорится в сообщении.  

Отмечается также, что за 119-й сессией Венецианской комиссии последовал визит министра юстиции Рустама Бадасяна в Страсбург, в ходе которого он обсудил данные вопросы с генеральным секретарем Совета Европы Торбьорном Ягландом, гендиректором СЕ по вопросам превосходства права и правам человека Христосом Джакомопулосом, председателем Венецианской комиссии Джанни Букиккио и другими высокопоставленными представителями Совета Европы.

Что касается той части доклада, где речь идет о ситуации вокруг Конституционного суда Армении, то исполнительная власть пока не представила официальной позиции по этому вопросу.  

В сообщении отмечается, что в ближайшее время премьер-министр Никол Пашинян выступит с заявлением по данной теме.