В СПИСА выявлены злоупотребления в бытность Миграна Погосяна главой службы

Միհրան

ЕРЕВАН, 16 ИЮЛЯ, /24News/. Государственная контрольная служба Армении провела мониторинг процесса приобретения и использования топлива Службой принудительного исполнения судебных актов Армении (СПИСА) Министерства юстиции. Мониторинг охватывал период с 2013 по 2018 гг. Об этом сообщает во вторник пресс-служба ГКС.

В ходе мониторинга выяснилось, что в указанный период Служба произвела необоснованные расходы, приобретя топливо на 143,9 млн драмов.

Справка, составленная по результатам мониторинга, и прилагаемые к ним материалы отправлены в Специальную следственную службу.   

В 2008-2016 гг. Службу принудительного исполнения служебных актов возглавлял Мигран Погосян.  

Миграну Погосяну предъявлено обвинение в растрате имущества в особо крупных размерах с использованием служебного положения и в злоупотреблении служебными обязанностями, повлекшем тяжелые последствия.

Мигран Погосян был приглашен в Специальную следственную службу на допрос по оффшорному делу.    

Данное дело было возобновлено 24 января 2019 года. В январе 2017 года оно было закрыто из-за отсутствия состава преступления. Уголовное дело было возбуждено по признакам незаконного участия в предпринимательской деятельности. Основанием для его возбуждения послужила публикация портала «Этк», согласно которой бывший главный судебный исполнитель занимался бизнесом посредством оффшорных компаний, зарегистрированных в Панаме, и использовал служебное положение в собственных экономических интересах, скрывая при этом доходы.  

Погосян был задержан 14 апреля в Карелии по запросу Армении, в настоящее время он находится под арестом с санкции Петрозаводского суда.