Армянская церковь призывает воздержаться от ратификации Стамбульской конвенции – ААЦ

1

ЕРЕВАН, 26 ИЮЛЯ, /24News/. Армянская Апостольская церковь приветствует любую инициативу, в том числе и правовой документ, призванный исключить насилие в семье. Любое проявление насилия предосудительно. Об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении епископата и глав епархий Армянской Апостольской церкви.

«Борьба с насилием, как и любым другим злом, должна осуществляться такими методами, которые не породят новых грехов. В этом аспекте некоторые идеи и понятия конвенции Совета Европы «О предотвращении насилия в отношении женщин и семейного насилия» или Стамбульской конвенции вызывают беспокойство», - говорится в заявлении.

Авторы заявления отмечают, что «с учетом того, что в контексте конвенции – «свобода выбора пола», недоумение и разные толкования вызывает требование документа искоренить традиции, основанные на «стереотипном разделении женщин и мужчин», в целях изменения их социального и культурного поведения.   

«Принимая во внимание тот факт, что с точки зрения нашей национальной и духовной идентичности, интересов безопасности, конвенция содержит в себе вызывающие беспокойство пункты и положения, призываем компетентные органы отечественной власти воздержаться от ратификации этого документа», - говорится в заявлении.