Китай ответил США повышением пошлин

.

ЕРЕВАН, 23 АВГУСТА, /24News/. Пекин анонсировал введение дополнительных ответных пошлин в размере 5 и 10 процентов на американский импорт в объеме 75 миллиардов долларов. Новые пошлины вступят в силу одновременно с американскими – 1 сентября и 15 декабря. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на информацию, опубликованную в сообщении комитета по тарифам Госсовета Китая.

С 15 декабря вступят в силу 25-процентные пошлины на американские автомобили и 5-процентные — на автозапчасти и комплектующие. Китай приостановил эти ограничительные меры в апреле текущего года.

В общей сложности новые китайские пошлины коснутся свыше пяти тысяч наименований. В свою очередь, объем американских пошлин составляет 300 миллиардов долларов, и впервые за время торговой войны они затронут широкий спектр потребительских товаров. Вначале предполагалось, что все пошлины вступят в силу с 1 сентября, но позднее США решили ослабить условия. Санкции отложены на 3,5 месяца по таким категориям товаров, как ноутбуки, смартфоны, игровые консоли, некоторые бренды обуви и одежды. Президент США Трамп объяснил это решение нежеланием портить американцам рождественский шопинг.