Гагик Хачатрян-миллиардер. Какое имущество имеет бывший чиновник?

.

27 АВГУСТА, /24News/. Бывший председатель Комитета госдоходов, бывший министр финансов РА Гагик Хачатрян, до того как стать министром, в своей декларации об имуществе, представленной в комиссию по этике высокопоставленных должностных лиц, представил только денежные средства-272 млн драмов и 2.972.000 долларов.

Только после вступления в должность министра бывший чиновник декларирует 5 домов, индивидуальный жилой дом с хозяйственными строениями, 2 квартиры в многоквартирном доме. Согласно опубликованной в прессе информации, Гагику Хачатряну принадлежат компании «Мегафуд», «Мегаконцерн», «Мегамоторс», «Мегаспорт», «Альянс терминал». Бывшему чиновнику принадлежат также маршрут номер 269 из Егварда в Ереван и такси-сервис «Ани», молочная продукция близ Егварда, в том числе производящая мороженое компания «Ани».

В Егварде у Гагика Хачатряна есть также теплицы. Бывшему чиновнику принадлежат также компании «Апейрон» и «Чимег», занимающиеся импортом различных товаров. Гагик Хачатрян за последние более чем 15 лет является одним из импортеров шоколада в Армению.

Ему принадлежит компания, импортирующая в Армению украинские сладости «Рошен». В 2011 году Гагик Хачатрян, согласно распространенной в прессе информации, купил шоколадный завод в австрийском городе Зальцбург за 200 млн евро. 48 миллионов евро на продажу бывший чиновник заплатил наличными, а остальные-банковским займом. Завод официально зарегистрирован на имя одного из его сыновей. Именно на этом заводе производится известный среди богачей Армении шоколад «Моцарт». По данным прессы, бывшему чиновнику принадлежит также магазин «Хронограф», занимающийся продажей часов и золотых украшений на Северном проспекте, где цены на часы достигают нескольких миллионов драмов.

До 2016 года семье Гагика Хачатряна принадлежала также компания «Юком», контрольный пакет которой в том же году был продан. Согласно прессе, ему принадлежит также Сеть супермаркета «Нор Зовк». Обратимся также к недвижимости, принадлежащей Гагику Хачатряну или его семье. Одной из особенностей его замка является то, что на территории был построен теннисный корт, детские игровые площадки, бассейн, футбольное поле. Особняк оценивается в 3,5 - 4 млн долларов.

Семья Гагика Хачатряна с 2011 года зарегистрировала во Франции компанию, занимающуюся бизнесом недвижимости, посредством которой в одном из самых дорогих кварталов Парижа, в седьмом квартале по соседству с Эйфелевой башней, приобрела квартиру. Согласно муссируемым в прессе слухам, в 2010 году сыновья Гагика Хачатряна купили особняк в квартале Вествуд Лос-Анджелеса за 11 млн долларов, который впоследствии продали за 18 млн долларов.

В 2017 году пресса писала, что братья Хачатуряны, кроме всего прочего, строят новую виллу по другому адресу в Лос-Анджелесе. За все время осуществления этих сделок Гагик Хачатрян руководил Комитетом госдоходов. С именем Гагика Хачатряна связывался и «Дом Африкянов», который, несмотря на усилия граждан по его сохранению, был разрушен. Пресса неоднократно писала также о здании по адресу Ханджяна 29, которое Гагик Хачатрян отнял у совершившего самоубийство известного предпринимателя Гамлета Амирханяна. Напомним, что с раннего утра экзаменационный департамент СНБ проводит обыски в квартирах Гагика Хачатряна, особняке, связанном с ним офисах. Артур Ванецян в ходе брифинга со СМИ отметил, что возбуждено уголовное дело на основании растраты в особо крупных размерах и злоупотребления должностным положением, и что Гагик Хататрян будет подвергнут приводу после обыска квартир.