Шаварш Кочарян против принятого в РФ закона о водительских правах

.

ЕРЕВАН, 3 СЕНТЯБРЯ, /24News/. Российское законодательство запрещает иностранцам, имеющим иностранные водительские права, работать на территории РФ, за исключением тех стран, вторым государственным языком в которых является русский. Армения является единственной страной ЕАЭС, в которой русский язык не имеет какого-либо статуса.

По этому поводу замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян заявил, что принятие закона о водительских правах со стороны России, противоречит договору о ЕАЭС.

Комментируя проблему с использованием армянских водительских прав в РФ, Кочарян отметил, что закон о водительских правах, принятый в России, не находится в компетенции ЕАЭС, иначе Армения этого бы не допустила.

«Принятый в России закон является дискриминационным по отношению к Армении, поскольку подобного требования ко всем остальным государствам - членам ЕАЭС, кроме Армении, нет», — сказал Кочарян на заседании постоянной комиссии парламента Армении по региональной и евразийской интеграции.

Депутат от партии «Светлая Армения» Армен Егиазарян по этому поводу сказал, что складывается впечатление, будто вопросы решаются не согласованно, а путем адаптации законов со стороны других стран - членов ЕАЭС. И делается это под решения и требования, выдвинутые российской стороной. Все это, по его мнению, является достаточно серьезной проблемой.