Саудовскую принцессу заочно осудили во Франции

.

ЕРЕВАН, 13 СЕНТЯБРЯ, /24News/. Французский суд заочно приговорил принцессу Хассу бен Салман, сестру наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана к 10 месяцам условного тюремного срока и штрафу в 10 тыс. евро за то, что она приказала своему телохранителю избить мастера, который делал ремонт в ее апартаментах в Париже в 2016 году. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Le Figaro.

Хассу бен Салман признали виновной в соучастии в применении насильственных действий и удержании человека против его воли. Адвокат женщины намерен обжаловать приговор и доказать ее непричастность к случившемуся.

Охранник сестры наследного принца получил восемь месяцев тюрьмы условно и был оштрафован на 5 тыс. евро.

Инцидент произошел в 2016 году. По словам техника Ашрафа Эйда, который делал ремонт в апартаментах принцессы, ее телохранитель напал на него после того, как она обвинила мастера в том, что он несколько раз сфотографировал ее. Согласно показаниям потерпевшего, охранник ударил его и связал, а затем приставил пистолет к его голове и приказал целовать ноги принцессы.

По словам мастера по ремонту, он фотографировал мебель в ванной прежде, чем начать изменения, чтобы затем сравнить результат. Именно в этот момент, по его словам, принцесса зашла в ванную, и ее отражение в зеркале попало в кадр.

После случившегося Эйд обратился в полиции. Полиция допросила принцессу, а затем отпустила, и через три дня она уехала из Франции. Следователи несколько раз пытались связаться с ней, но им это не удалось. В декабре 2017 года французская прокуратура выдала ордер на арест принцессы.