Армянский депутат парламента Румынии призвал признать Геноцид армян

.

ЕРЕВАН, 13 СЕНТЯБРЯ, /24News/. Депутат парламента Румынии от Национальной либеральной партии Варужан Восканян призвал румынских парламентариев признать Геноцид армян, осуществленный в Османской империи в начале ХХ века. Об этом он заявил при обсуждении вопроса об открытии музея истории еврейского народа и Холокоста, сообщает РУСАРМИНФО.

«Мы единодушны в нашем осуждении Холокоста. Прошу включить вопрос признания Геноцида армян в повестку дня парламентских фракций и политического заявления. Это тема, которую румынские партии до сих пор избегали. В мире существуют десятки парламентов, Европарламент и парламенты всех европейских стран, которые выступили с такими заявлениями, признав Геноцид армян», - сказал Восканян.

Армянский депутат румынского парламента также добавил, что у подобных трагедий «нет родного языка», и что Румыния одновременно с Холокостом должна признавать и чтить память погибших во время Геноцида армян, несмотря на то, что эта трагедия не происходила на румынской земле, которая, напротив, стала для армян местом спасения.