Суд принял решение заочно арестовать брата Сержа Саргсяна – пресс-секретарь СК

Լևոն

ЕРЕВАН, 13 СЕНТЯБРЯ, /24News/. Суд общей юрисдикции принял решение об избрании ареста в качестве меры пресечения в отношении брата третьего президента Армении Сержа Саргсяна Левона Саргсяна, проходящего в качестве обвиняемого по делу о строительстве магистрали Север-Юг. Об этом сообщила на своей странице в Фейсбуке руководитель пресс-службы Следственного комитета Наира Арутюнян.

«В главном управлении по расследованию особо важных дел Следственного комитета продолжается следствие по делу о злоупотреблениях, допущенных в ходе разработки и реализации проекта «Дорожный коридор Север-Юг», - написала Наира Арутюнян.

В ходе предварительного расследования удалось выяснить, что посол по особым поручениям Левон Саргсян вместе с собственниками компании «ПОЛИТРАНСПОРТ» Суреном и Геворгом Варданянами организовал и осуществил процесс выбора организаций-подрядчиков, в то время как это должен был сделать главный подрядчик – испанская организация – с согласия инженера проекта и заказчика – Министерства связи и транспорта.

Левон Саргсян благодаря своему положению и связям, вместе с собственниками компании «ПОЛИТРАНСПОРТ» (являющейся одним из подрядчиков) Суреном и Геворгом Варданянами оказал влияние на избрание и привлечение организаций, желавших стать подрядчиками программы стоимостью 250 млн долларов. В частности, он через посредника потребовал от директора одной из организаций выплатить 50 процентов прибыли. Процесс получения этих средств был организован путем отмывания денег.  

На основании доказательств, полученных в ходе предварительного расследования, было принято решение привлечь Левона Саргсяна в качестве обвиняемого (по п. 1 части 3 статьи 190, п.2 части 4 статьи 311.2 Уголовного кодекса Армении). Саргсян объявлен в розыск. В суд представлено ходатайство об избрании ареста в качестве меры пресечения.  

Сурен и Геворг Варданяны привлечены к делу в качестве обвиняемых, они объявлены в розыск. В качестве меры пресечения избран арест.