Бывший сотрудник Агентства нацбезопасности США тайно женился в России

.

ЕРЕВАН, 14 СЕНТЯБРЯ, /24News/. Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден тайно женился на Линдсей Миллс в России. Об этом, как передает РИА Новости, он рассказал в интервью британской газете Guardian.

Церемония проходила в обычном российском ЗАГСе два года назад.

Экс-сотрудник американских спецслужб также рассказал, что первое время в России боялся, что за ним следит американская разведка. Он признался, что чувствовал себя одиноким и отрезанным от мира.

«Я был человеком, с которым хотело разобраться самое могущественное правительство в мире», - отметил Сноуден.

По его словам, он спокойно передвигается по Москве: ездит на метро и посещает выставки. Он также добавил, что свое будущее планирует в России.

Эдвард Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Он вылетел в Гонконг, а оттуда – в Москву, где некоторое время находился в транзитной зоне аэропорта Шереметьево.

Россия предоставила Сноудену временное убежище сроком на год при условии, что он прекратит свою деятельность против США. В августе 2014 года Сноуден получил трехлетний вид на жительство, который позволяет ему путешествовать не только по России, но и за ее пределами. В январе 2017 года вид на жительство Сноудену продлили до 2020 года.