Следы денег банкира, объявленного в международный розыск, ведут в Армению

BTA Bank

ЕРЕВАН, 16 СЕНТЯБРЯ, /24News/. Не так давно в социальных сетях наделало немало шума заявление армянского предпринимателя Георгия Иосифяна, проживающего в Соединенных Штатах. Согласно этому заявлению, в 2008-2012 гг в нашей стране разграбили инвестированные им средства, доведя до банкротства основанный им БТА-банк. Причем размер потерянной суммы в разных интервью Иосифяна колеблется от 3 до 17 млн долларов. 24News провел журналистское расследование, которое, к нашему удивлению, показало, что за этими деньгами стоит известный казахстанский банкир, бывший президент БТА-банка Мухтар Аблязов, объявленный в международный розыск. Он обвиняется в финансовых преступлениях в миллиарды долларов, совершенных почти в одном десятке стран, в том числе в России, Украине, Англии и Швейцарии. На родине он заочно приговорен к 20 годам лишения свободы.

Полная информация о нем – от предъявления обвинений до бегства, объявления в розыск, судебных дел в Англии, Швейцарии, Италии и Франции – представлена в статье «Sputnik Казахстан».

ԲՏԱ բանկ

О связи между Георгием Иосифяном и Мухтаром Аблязовым нам удалось узнать из интервью, которое армянский предприниматель дал армянскому агентству NewsArmenia в далеком 2008 году. Причем в этом интервью он представляет себя исполнительным директором и членом совета БТА-банка и не скрывает своего восхищения тогдашним президентом Робертом Кочаряном, премьер-министром Сержем Саргсяном, генеральным прокурором Агваном Овсепяном, министром связи и транспорта Андраником Манукяном.

Он также с чувством удовлетворения рассказывает о встрече Сержа Саргсяна и Мухтара Аблязова в Казахстане в ходе визита в эту страну премьера Армении, отмечая, что приехал в нашу страну, чтобы основать БТА-банк. С полным текстом данного интервью можно ознакомиться по этой ссылке.

ԲՏԱ Բանկ
ԲՏԱ բանկ

Как бы то ни было, согласно распространенным в сети материалам, в 2008 году БТА-банк получил лицензию на деятельность в Армении под названием «БТА-Армения», а уже в 2009 году у банка накапливается 16 млн долларов, не выплаченных должникам, в число которых, согласно тем же источникам, входили бывший владелец клуба «Джос» Мгер Аветисян и замминистра обороны Аршалуйс Пайтян с принадлежащей его семье компанией «Пайт Григ».  Специалисты банковской системы рассказали 24News, что столь неудачное и ненадежное кредитование в течение всего лишь одного года, по всей видимости, говорит о попытке отмывания денег. По странному совпадению в том же 2009 году Мухтара Аблязова снимают с должности председателя совета БТА-банка, он бежит из Казахстана и объявляется в международный розыск по обвинению в колоссальных финансовых махинациях.

В 2012 году об Иосифяне в армянской прессе пишут не как об исполнительном директоре и члене правления головного банка БТА, как в 2008-м, а как о гражданине России и директоре компании «Ренова». Уже тогда он стал утверждать, что посредством этого банка у него украли огромную сумму денег. Заметим, он обвиняет банк, исполнительным директором которого был всего 4 года назад. Потом он заявлял, что эта сумма была «отнята» у него с помощью бывших высокопоставленных чиновников, приводя в качестве примера всевозможные финансовые механизмы, большинство которых, по собственному признанию, было внедрено по его предложению.

Iosifyan

Иосифян обвиняет в финансовых махинациях бывшего владельца клуба «Джос» Мгера Аветисяна, приписывая ему преступную сделку с директором БТА в Армении Маратом Евталеевым. Причем последнего назначил управляющим банка в Ереване сам Иосифян.

В 2016 году Центральный банк Армении лишил «БТА-Армения» лицензии и он был присоединен к «Армэкономбанку». Со времени этой полной махинаций истории, в которой Иосифян и, по всей видимости, находящийся в международном розыске Мухтар Аблязов сыграли не последнюю роль, минуло 7 лет. В последние дни Иосифян оказался в поле зрения армянских СМИ уже как гражданин США, которого несколько лет назад «кинули» в Ереване. Он заявил, что после бархатной революции собирается предъявить против Армении иск в международный суд, добавив, что прорабатывает вместе со своими адвокатами 4 варианта. Тут, однако, возникает резонный вопрос: если Иосифян должен был оспаривать свои финансовые вопросы в международном, а не в армянских судебных инстанциях, зачем было ждать целых 7 лет, ведь прежний преступный режим, как говорит сам банкир с сомнительной историей, не мог повлиять, к примеру, на Лондонский или Гаагский арбитражные суды? Еще один резонный вопрос, который порождает эта запутанная история: почему Иосифян подает в суд на Армению, а не на тех людей, которых подозревает в махинациях? Мы изучили и страницу Иосифяна в Фейсбуке. В ее скуповатой истории бросается в глаза пост американского адвоката армянского происхождения Ара Манукяна, которым поделился Иосифян. Того самого Манукяна, которого не так давно суд Калифорнии обвинил в педофилии.

Արա Մանուկյան

P.S. Вообще же после политических изменений в Армении на авансцене появилось достаточно большое число авантюристов, которые, используя факт бархатной революции, заявляют о несправедливом отношении к ним в недавнем прошлом. Пытаясь скрыть собственные махинации и преступления, они хотят урвать у страны кругленькую сумму.

Р.P.S. Банковская система Армении – один из редких состоявшихся в последние 20-25 лет институтов. За все это время не было случая, чтобы банк «лопнул» или же отказался платить вкладчикам. «Одиссея» БТА-банка показывает, что в его банкротстве могли быть заинтересованы только его владельцы и управляющие, в данном случае Мухтар Аблязов и Георгий Иосифян.