Литва – важный партнер Армении: Мнацаканян встретился с литовским коллегой

ЕРЕВАН, 16 СЕНТЯБРЯ, /24News/. Литва является одним из важных партнеров Армении в Европе, и Ереван намерен развивать с ней отношения в разных сферах. Об этом заявил в понедельник в Вильнюсе министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян в ходе встречи с литовским коллегой Линасом Линкевичюсом.

Стороны подтвердили обоюдную готовность к дальнейшему углублению двусторонней повестки. В данном контексте была отмечена важность политического диалога Еревана и Вильнюса на разных международных площадках.  

В качестве главных направлений сотрудничества были названы информационные технологии, система электронного управления, банковская сфера, экология, биотехнологии, альтернативная энергетика, культура.

Зограб Мнацаканян рассказал литовскому коллеге о процессе реформ, осуществляемом правительством на основе мандата, полученного от широкой армянской общественности, отметив в качестве приоритетов реформирование судебно-правовой системы, повышение доверия к ней со стороны общества.

Обратившись к взаимоотношениям Армении и Евросоюза, главы МИД двух стран обменялись мнениями об углублении сотрудничества в рамках соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с ЕС. В этом контексте Зограб Мнацаканян подчеркнул важность контактов между людьми, поблагодарив литовского министра за поддержку в данном вопросе. Мнацаканян и Линкевичюс обсудили также инициативу Восточного партнерства.

Состоялся обстоятельный обмен мнениями по актуальным вопросам международной и региональной политики. Министр Мнацаканян представил своему коллеге принципиальную позицию Еревана в вопросе урегулирования карабахской проблемы.

По завершении встречи Зограб Мнацаканян и Линас Линкевичюс дали совместную пресс-конференцию.