Путин: Процедура создания зоны свободной торговли с Ираном практически завершена

.

ЕРЕВАН, 16 СЕНТЯБРЯ, /24News/. Президент России Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества с Ираном по самым разным направлениям. Об этом, как передает РИА Новости, он заявил в ходе переговоров со своим иранским коллегой Хасаном Роухани «на полях» трехстороннего саммита по Сирии в Анкаре.

«Хотел бы вначале отметить, что отношения между Россией и Ираном развиваются весьма успешно, речь идет и о политическом взаимодействии, активно сотрудничаем на международной арене, и на площадке ООН, и на площадке других организаций, в том числе ШОС», - сказал Путин в начале встречи.

Он также отметил «фактически законченные процедуры в ЕврАзЭС по созданию зоны свободной торговли с Ираном».

Путин напомнил, что двусторонние торгово-экономические связи государств активно развиваются и за первое полугодие текущего года рост составил 17%.

«И, конечно, благодаря общим нашим усилиям, в том числе иранским усилиям, значительному вкладу Ирана в процессы урегулирования в Сирии очень многое сделать удалось по ликвидации очагов террористического сопротивления и по созданию эффективно, уже можно сказать, работающего механизма политического урегулирования. Хочу отметить роль Ирана в формировании Конституционного комитета. Надеюсь, что мы подошли к окончательной фазе этой работы», - сказал Путин.

В ходе переговоров он также отметил общую позицию двух стран, связанную с сохранением СВПД.