«Мой шаг» начинает процесс прекращения полномочий главы КС Грайра Товмасяна

ЕРЕВАН, 16 СЕНТЯБРЯ, /24News/. Парламентская фракция «Мой шаг» заявила о начале процедуры прекращения полномочий председателя Конституционного суда Армении Грайра Товмасяна. Об этом в понедельник вечером после закрытого заседания фракции сообщили лидер фракции Лилит Макунц и глава парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам Владимир Варданян.

«Фракция «Мой шаг» приняла решение обратиться к председателю Национального Собрания с просьбой начать процедуру прекращения полномочий главы КС Грайра Товмасяна на основании дисциплинарных нарушений. В качестве основания мы рассматриваем игнорирование им письменных обращений судьи Конституционного суда Ваге Григоряна, а также то обстоятельство, что КС принимает решения по делу Кочаряна, между тем у Товмасяна особые отношения с адвокатом экс-президента Арамом Орбеляном. Тут налицо столкновение интересов», - заявил Варданян, добавив, что Орбелян является крестником Товмасяна.

По его словам, окончательное решение по вопросу Грайра Товмасяна примет Конституционный суд. В подобных случаях фракция обращается к парламенту, а законодательный орган тремя пятыми голосов – в Конституционный суд.