Силовики уходят: часы Пашиняна пущены

Օսիպյան-Վանեցյան

ЕРЕВАН, 18 СЕНТЯБРЯ, /24News/. Армянская общественность еще не успела «переварить» весть об отставке директора Службы национальной безопасности Артура Ванецяна, как стало известно, что со своей должностью расстанется и начальник Полиции Валерий Осипян. Примечательно и символично, что назначение этих двух ключевых силовиков Пашинян произвел одновременно, через два дня после смены власти – 10 мая 2018 года.

Получается, что одновременно назначенные тогда еще полковники Осипян и Ванецян практически в одно и то же время оставили свои посты уже в чине генералов. Смена руководителей правоохранительных органов в и без того нестабильной политической ситуации означает, что в правительстве Пашиняна не все гладко и спокойно.

С одной стороны, подчеркнутые внешнеполитические вызовы, с другой, все более жесткие и сплоченные атаки на позиции Пашиняна со стороны оппонентов, свидетельствуют о том, что сколько бы власти ни заявляли о «поддержке народа», они готовятся к будущей и, возможно, последней войне.

В этом плане можно считать, что часы Пашиняна пущены, а стоящая перед ним дилемма – вполне конкретна. Либо он назначит руководителями силовых структур проверенных, приемлемых для системы, а также на деле доказавших свои волевые качества авторитетных людей, а таковые, хоть их и мало, есть как в его команде, так и среди бывших оппозиционеров, либо он приведет преданных ему, но неприемлемых для системы «революционеров», не работавших в силовых органах.

Хуже всего в последнем случае будет назначение силовиков из «соросовского» крыла власти, не только спорных в плане внутриполитическом, но и, можно с уверенностью сказать, абсолютно неприемлемых для главных внешнеполитических союзников Армении. Хоть Пашинян все еще пользуется достаточно высоким авторитетом в народе, времени у главы правительства не так уж и много: атаки будут становиться все более мощными, а он – все более уязвимым.

Если следовать такой логике, он обязан быстро сориентироваться и пойти на резкие шаги в плане как раз-таки кадровых назначений, а также пересмотреть свой концепт о «новой» или «старой Армении», попытаться объединить вокруг себя волевых профессионалов, вне зависимости от того, из какой Армении эти люди – «старой» или «новой». Время работает против Пашиняна, и Армения, кажется, распахивает двери перед новыми политическими катаклизмами.

Сурен Камсаракан