Ограбивший чернобыльцев авантюрист пытается урвать денег у Армении

Russian mafia

ЕРЕВАН, 18 СЕНТЯБРЯ, /24News/. 24News уже обращался к заявлению проживающего в США армянского предпринимателя по имени Георгий Иосифян, которое наделало немало шума в сети. Согласно этому заявлению, в 2008-2012 гг в нашей стране разграбили инвестированные им средства, доведя до банкротства основанный им БТА-банк. Наше журналистское расследование показало, что за этими деньгами стоит известный казахстанский банкир, бывший президент БТА-банка Мухтар Аблязов, объявленный в международный розыск. Он обвиняется в финансовых преступлениях в миллиарды долларов, совершенных почти в одном десятке стран, в том числе в России, Украине, Англии и Швейцарии. На родине он заочно приговорен к 20 годам лишения свободы.

Продолжив расследование, 24News выяснил, что гражданин США Иосифян в последние десять лет еще дважды обращался в Службу национальной безопасности с требованием возбудить новое уголовное дело на основании его заявления. При этом всякий раз он указывал разные суммы. По имеющимся у нас достоверным сведениям, в последний раз Иосифян обращался в СНБ после смены власти в Армении – в августе 2018 года. В обоих случаях – как до, так и после смены власти – СНБ отказала в его обращении о возбуждении уголовного дела, сославшись на отсутствие фактов.     

Получается, что даже в «Новой Армении» СНБ не возбудила уголовное дело на основании заявлений Иосифяна, и он, поняв, что не добьется успеха правовым путем, прибег к шантажу: посредством СМИ стал называть имена в надежде, что с ним свяжутся и выплатят те деньги, о которых он говорит. Деньги, происхождение которых не только неизвестно, но и весьма сомнительно.

Журналистское расследование позволило нам выявить еще один важный эпизод из жизни Иосифяна. Оказывается, он оказался в центре внимания американских правоохранительных органов как представитель «русской мафии». Как сообщало в 1996 году агентство ТАСС, россияне Лев Брескин, Александр Корогодский и, внимание, Георгий Иосифян были обвинены в Нью-Йорке в краже 4,5 млн долларов, 2 млн из которых были предназначены для нужд пострадавших от Чернобыльской катастрофы. И если проходившие по этому громкому делу Брескин и Корогодский были арестованы, Иосифян бежал и был объявлен в розыск.  

Ռուսական մաֆիա

Одним словом, член российской преступной группировки, финансовый помощник находящегося в международном розыске Аблязова Георгий Иосифян решил путем шантажа «заработать» новую сумму денег, теперь уже за счет Армении.