Американские конгрессмены посетят Арцах в рамках визита в Армению

.

ЕРЕВАН, 19 СЕНТЯБРЯ, /24News/. Американские конгрессмены Джеки Спир, Джуди Чу и Фрэнк Паллоне посетят Арцах в рамках своего недельного визита в Армению 1 октября. Об этом сообщает «Арменпресс» со ссылкой на «Голос Америки».

О предстоящей поездке в Арцах заявила представитель Пасадены Джуди Чу в рамках мероприятия Армянской Ассамблеи Америки, состоявшегося в Конгрессе США.

В рамках инициативы конгрессмена Чу, принятая месяц назад большинством в Палате представителей США, планирует выделить 4 миллиона долларов на реализацию предложения Ройса-Энгеля о прекращении огня в карабахском регионе. На эти деньги будет установлено специальное оборудование вдоль линии соприкосновения между Азербайджаном и Нагорным Карабахом, чтобы помочь определить, какая из сторон нарушила режим прекращения огня.

Конгрессмен Фрэнк Паллоне, основатель и сопредседатель группы армяно-американской дружбы в Конгрессе, считает, что визит особенно важен, поскольку это первый визит американских законодателей в Армению после бархатной революции.

«Одна из причин нашего визита заключается в том, что наша группа хочет поддержать новое правительство и парламент Армении», - сказал он.

По словам Паллоне, хотя Госдепартамент США посоветовал законодателям США избегать посещения Карабаха, тем не менее делегация решила совершить эту поездку. Что касается визита в Армению, то конгрессмены планируют обсудить расширение сотрудничества в политической и торгово-экономической сферах со своими армянскими коллегами.