Турция может ответить за действия аффилированный с ней вооруженных группировок в Сирии

.

ЕРЕВАН, 15 ОКТЯБРЯ, /24News/. ООН располагает сведениями об убийствах на северо-востоке Сирии гражданских лиц членами вооруженных группировок, аффилированных с турецкими вооруженными силами. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил во вторник на брифинге в Женеве официальный представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилл.

По его словам, Турция может быть признана ответственной за совершаемые этими структурами действия, идущие вразрез с гуманитарным правом.

«В соответствии с международным законодательством по правам человека и международным гуманитарным правом, массовые казни представляют собой серьезные нарушения и могут быть расценены как военное преступление. Турция как государство может быть признана ответственной за нарушения, совершенные аффилированными с ней вооруженными группировками», - сказал он.

Колвилл проинформировал, что его ведомством «получены сообщения и два видеоматериала», согласно которым 12 октября члены одной из связанных с турецкими вооруженными силами группировок расправились с гражданскими лицами. В одном случае, согласно видеосвидетельству, были расстреляны три захваченных в плен курда, причем только на одном из них была военная униформа. В тот же день в УВКПЧ поступили сведения о расстреле боевиками аффилированной с турецкими силами вооруженной группировки известной курдской женщины-политика Хеврин Халаф.

Турция 9 октября объявила о проведении на севере Сирии операции «Источник мира», которая началась с авиаударов по позициям курдов. Целью кампании является создание буферной зоны, которая должна стать защитным поясом для турецкой границы.