Лапшин назвал истинную причину прихода Ryanair на армянский авиарынок

Լապշին

ЕРЕВАН, 17 ОКТЯБРЯ, /24News/. Ирландский лоукостер Ryanair согласился работать на авиарынке Армении, поскольку государство отменило все аэропортовые сборы для авиакомпании. Об этом написал на своей странице в Фейсбуке израильский блогер Александр Лапшин.

«Весь интернет сегодня обсуждает какая замечательная девушка Татевик Ревазян - глава комитета гражданской авиации страны, что смогла "уговорить" Ryanair прийти в Армению. Какая чушь! Причем тут эта девушка? Друзья, дело же не в способностях Татевик Ревазян договариваться с авиакомпаниями. Проблема была не в этом. А в необходимости государства отменить ВСЕ аэропортовые сборы для авиакомпании, чтобы те согласились летать в Армению. Сборы сегодня составляют 76 долларов на одного пассажира и их по его (Никола) указу взял на себя бюджет страны. Все это мне говорил лично сам же Пашинян еще летом 2018, больше года назад. Но мало кто вспомнит, что еще в 2015 при Серже Ryanair четко поставил свои условия - берете на себя расходы и мы приходим в Армению. Не берете - не приходим. Четко и ясно», - написал Лапшин.

По его словам, переговоры с Ryanair и Wizzair велись еще при Серже Саргсяне, задолго до Татевик Ревазян, но прежняя власть отказалась брать из бюджета по 76 долл за каждого пассажира. После того, как из бюджета Армении выделили примерно 5 миллионов долларов в год на оплату аэропортовых сборов, Ryanair сразу согласился летать.

«Татевик просто слетала в Европу и передала им решение Никола. Поэтому считаю, что заслуги Татевик Ревазян в приходе этих авиакомпаний нет. Это решение персонально Никола Пашиняна и это бюджетные деньги», - отметил Александр Лапшин.