Московские скульпторы создадут памятник Григору Лусаворичу для Гюмри

.

ЕРЕВАН, 18 ОКТЯБРЯ, /24News/. Московские скульпторы создадут для Гюмри памятник первому Католикосу всех армян Григору Лусаворичу, открытие которого планируется в будущем году. Об этом сообщил ТАСС мэр Гюмри Самвел Баласанян.

«Монумент планируется открыть в день памяти Григора Лусаворича 30 сентября 2020 года. Мы выбирали для него самое высокое место в городе, у нас есть исторический памятник - Черная крепость, построенная в XIX веке, там на площади воздвигнем памятник», - сказал Баласанян.

Он уточнил, что авторский коллектив по созданию монумента возглавят заслуженные художники России и Армении Микаэл и Ваге Согояны. Высота памятника составит 4 метра, он будет сделан из светло-серого гранита.

По словам Микаэла Согояна, работа над монументом уже началась, скульпторы создают его в студии в Москве.

«Тема очень непростая и ответственная - сейчас памятника первому Католикосу всех армян в Армении не существует. Именно в граните за счет общих планов и вариации фактур образ можно передать более многогранно. Конечно, никаких источников достоверного образа Святого Григора у нас нет, архивные материалы скудны, поэтому будем руководствоваться творческим поиском для передачи фундаментального. Для народа священномученик Григор явился духовным олицетворением веры, при нем Армения приняла христианство», - сказал Согоян.