Налог WhatsApp-а «поджег» Ливан: по всей стране идут массовые демонстрации

Aleqsan Keoshkerian

ЕРЕВАН, 19 ОКТЯБРЯ, /24News/. Уже несколько дней в Ливане происходят гражданские столкновения, обусловленные главным образом тяжелым экономическим положением страны. По сообщению СМИ, вследствие столкновений погибли два человека. О положении дел в Ливане и армянской общины этой страны 24News рассказал секретарь центрального правления Социал-демократической партии «Гнчакян» Алексан Кеошкерян.

- Господин Кеошкерян, из-за чего в Ливане начались массовые беспорядки?

- Все это следствие давно копившихся проблем. Долг правительства Ливана превышает 110 млрд долларов, бюджет страны многие годы не могут привести к балансу, вследствие чего страна оказалась в экономическом коллапсе. Для выхода из кризиса кабинет министров страны повысил размер налогов и пошлин. А самое интересное – WhatsApp выразил желание увеличить на 20 центов налог на каждое первое сообщение. По закону правительство не имеет права на подобные инициативы, однако эти 20 центов стали искрой, из которой возгорелось пламя протестов. Со временем протестная волна стала нарастать ввиду недоверия граждан Ливана к государству. Вследствие этого три дня назад начались масштабные акции протеста, вылившиеся в столкновения и приведшие к жертвам. Демонстрации проходят по всему Ливану. Эпицентр событий находится в Бейруте и его центральной части, однако акции проходят по всей стране, в том числе в отдаленных населенных пунктах. По моему личному мнению, протестная волна охватила около полумиллиона человек.   

Լիբանան Նոր Հաճն
- А кто возглавляет движение?

- Движение большей частью стихийное. За ним не стоят партии или политические силы. Именно поэтому местами происходят столкновения с правоохранительными органами. Можно сказать, что это движение поддерживают социалистические силы и их соратники. Но в целом, справедливости ради нужно подчеркнуть, движение стихийное, и в нем участвуют все национальные и религиозные общины.  

Բեյրութ
- Какова ситуация в армянонаселенных регионах Ливана?

- В армянонаселенных районах ситуация спокойнее, но это не значит, что армяне не страдают от политической ситуации в стране. Вчера состоялась демонстрация протеста на проспекте Армения, пролегающем через кварталы Нор Ачн и Халил Бадауи. Там молодые армяне перекрыли дорогу в знак протеста. Ситуация не трагична, столкновения происходят в основном у правительственного здания в Бейруте. Повторяю, главная проблема – экономическая, связанная с увеличением налогов. Требования людей носят социальный характер, их не интересуют вопросы внешней политики. Уже третий день жизнь в Ливане парализована, главные магистрали перекрыты. Правительство, парламент и президент пока молчат. Только вчера премьер-министр призвал граждан страны набраться терпения, а правительству дал 72 часа для решения проблемы. Если этого не произойдет, премьер, полагаю уйдет в отставку, а что будет потом, не знает никто.