Участие Нагорного Карабаха в переговорах прекратили экс-президенты Армении – эксперт

.

ЕРЕВАН, 12 НОЯБРЯ, /24News/. Употребление министром ИД России Сергеем Лавровым в Ереване формулировки «народ Нагорного Карабаха» является констатацией очевидного факта — народ Нагорного Карабаха существует, и он должен принимать решение о своей дальнейшей судьбе. Такое мнение высказал РУСАРМИНФО ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров.

Что касается участия Нагорного Карабаха в переговорах по урегулированию, он отметил, что Россия никогда не возражала против этого.

«Как мы помним, на начальной стадии после конфликта Нагорный Карабах в этих переговорах участвовал. И сама армянская сторона по настоянию Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна, которые считали себя самыми главными выразителями интересов карабахского народа, взяли и прекратили участие Нагорного Карабаха», - сказал Михаил Александров.

Эксперт считает, что тем самым Армения допустила крупную дипломатическую ошибку, а экс-президенты страны в угоду личным амбициям нанесли реальный вред национальным интересам армянского народа.