Для борьбы с контрафактом необходимо создать единую систему – министр ЕЭК

ЕРЕВАН, 12 НОЯБРЯ, /24News/. Увеличение объемов контрафактной продукции на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в 2018 году примерно на 54% требует создания единой антиконтрафактной системы. Об этом заявил во вторник в Ереване министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тимур Жаксылыков, выступая на форуме «Антиконтрафакт-2019».

«Выявление контрафактной продукции на пространстве ЕАЭС растет, в 2018 году у нас зафиксировано 54 процента увеличения объема поддельной продукции. Такие объемы контрафакта могут разрушать любой бизнес, построенный на правах интеллектуальной собственности. В сложившейся ситуации нужно предпринимать адекватные меры по выстраиванию единой эффективной системы для борьбы с контрафактной продукцией и защиты интеллектуальной собственности", - отметил министр ЕЭК.

По словам Жаксылыкова, система маркировки и прослеживаемости товаров, создание которой на пространстве ЕАЭС уже началось, способно помочь в борьбе с контрафактом. «Для этого необходима разработка и внедрение соответствующего программного обеспечения, автоматизация процесса и тесное взаимодействие уполномоченных органов стран-участниц организации», - добавил он.