Арцах никогда не был частью Азербайджана: Пашинян ответил азербайджанскому журналисту

ЕРЕВАН, 12 НОЯБРЯ, /24News/. Утверждения о том, что Нагорный Карабах является международно признанной территорией Азербайджана, не соответствуют действительности. Об этом заявил во вторник премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопрос азербайджанского журналиста в Париже.

По словам премьера, существует Минская группа ОБСЕ, обладающая мандатом на определение окончательного статуса Нагорного Карабаха, и Азербайджан участвует в переговорах. Если Нагорный Карабах международно признанная территория Азербайджана, для чего тогда ему переговоры по определению статуса?  

Никол Пашинян обратился также к своему заявлению о том, что «Арцах – это Армения». Глава армянского правительства напомнил, что год назад заявил, что решение карабахской проблемы должно быть приемлемым для народов Карабаха, Армении и Азербайджана, отметив, что год ждал аналогичного заявления от азербайджанского президента. Однако руководство Азербайджана, к сожалению, продолжает заявлять, что Зангезур, Ереван и Севан – это Азербайджан.