МИД Армении осудил убийство армянских священнослужителей в Сирии

.

ЕРЕВАН, 12 НОЯБРЯ, /24News/. МИД Армении выступил с заявлением, в котором осудил убийство армянских священнослужителей в Сирии.

«Строжайше осуждаем террористический акт в сирийской провинции Дейр-эз-Зор, вследствие которого были жестоко убиты духовный предводитель армян-католиков города Камышлы иерей Овсеп Петоян и его отец, иерей Абрам Петоян, ранен дьякон армянской католической церкви.

Жизнь священнослужителей оборвалась в момент, когда они оказывали помощь истощенным войной жителям Дейр-эз-Зора. По разным источникам, ответственность за убийство священнослужителей взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство», - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Армении.

Военное вторжение на северо-востоке Сирии и активизировавшиеся вследствие этого террористические действия сделали наиболее уязвимым гражданское население, в том числе представителей национальных и религиозных меньшинств.

«Преследования и убийства на национальной почве должны быть решительно осуждены международным сообществом», - подчеркивается в заявлении МИД.    

Внешнеполитическое ведомство Армении отмечает также, что Ереван будет продолжать помощь, направленную на стабилизацию гуманитарной ситуации в Сирии.