Глава ЕЭК: Раскрывать собственный талант, изучая опыт других – верный путь развития людей

.

ЕРЕВАН, 12 НОЯБРЯ, /24News/. Верный путь развития заключается в раскрытии собственных талантов путем изучения опыта других. Об этом написал на своей странице в Фейсбуке председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян.

«Люди похожи друг на друга, но каждый человек уникален. Мы изучаем друг друга, а через общение познаём себя. Чем больше мы знаем, из опыта других, тем больше вариантов насчитываем для своего развития при поиске собственного пути к счастью. Получается, чем более мы образованы, тем сложнее выбрать из огромного числа конструируемых в голове сценариев. Образованному человеку сложнее жить. Его терзают сомнения, он в вечном поиске, а это заставляет его искать новые пути для самореализации, следовательно, углублять и расширять свои знания, которые не делают его счастливее, а расширяют горизонт и убеждают в неисчерпаемости путей развития. А это, не приближает, а отдаляет момент принятия решения», - написал глава ЕЭС.

Должны ли мы идти уже протоптанным путём или же должны найти свою дорогу к счастью? – задается вопросом Тигран Саркисян.

«Подражание успешным никогда не приводит к успеху, по той простой причине, что мы уникальны и не обладаем всеми теми талантами и способностями, которыми обладал объект нашего подражания. Раскрыть собственные таланты и способности, через изучение опыта других - более верный путь. Так и с нациями. В развитых странах мы видим идеал для подражания, но не обладаем теми качественными характеристиками, которые обеспечили их процветание. Знать и понимать логику их развития необходимо не для подражания, а для нахождения и раскрытия собственных достоинств. Ибо, через общение, через исследования мы лучше понимаем себя», - отметил Саркисян.

Глава ЕЭК уверен, что проблема осуществления выбора из огромного количества вариантов, должна решаться рамками ограничений, которые мы должны устанавливать, раскрывая свои собственные возможности и уникальности.

«Вирус подражания, иногда затмевает умственную способность трезво оценивать собственные таланты или их отсутствие. Это ведёт к появлению конфликтных ситуаций, сначала в голове, затем через поведение - в жизни. Люди могут творить собственную жизнь, но не могут её избежать, т.к. жизнь будет делать с ними то, чего они абсолютно не желали», - написал Тигран Саркисян.