СНБ раскрыла преступную схему вывоза армянских детей в Италию

ЕРЕВАН, 14 НОЯБРЯ, /24News/. Служба национальной безопасности Армении раскрыла преступную схему, с помощью которой из Армении были вывезены на усыновление в Италию около тридцати детей. Об этом сообщает в четверг пресс-служба СНБ.

По данным следствия, двое граждан Армении, используя свои связи в одном из акушерских учреждений республики, а также в некоторых ведомствах, детских домах, грубо нарушив законодательство передали на опеку гражданам Италии более 30 детей, являющихся гражданами Армении.  

Отмечается, что ответственные работники роддома, по предварительному сговору, в корыстных целях, в период с 2016 по 2018 годы принуждали женщин, обращающихся за искусственным прерыванием беременности по социальным или иным причинам, отказываться от детей. Используя методы запугивания и шантажа, они принуждали женщин отказываться от новорожденных и подписывать разрешение на усыновление детей.  

Впоследствии большая часть новорожденных была переведена в детские дома. Ответственные работники данных учреждений чинила препятствия гражданам Армении, отказывая им в праве на приоритетное усыновление, используя поддельные медицинские документы, свидетельствующие о «болезни» новорожденных.

В следственном департаменте СНБ возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса, ведется следствие.