В Армении обнаружены останки женщины-воина: она могла быть прообразом амазонок

.

ЕРЕВАН, 28 НОЯБРЯ, /24News/. Археологи обнаружили в 2017 году в захоронении Бовер 1 в Лорийской области останки женщины-воина времен царства Урарту. Исследование останков женщины, пролежавших под землей более 2600 лет, дает основания полагать, что она пала в бою. Исследователи предполагают, что именно такие женщины-воины вдохновляли древних греков на создание образа амазонок. Труды археологов были опубликованы в научном журнале International Journal of Osteoarchaeology.

Изучив обнаруженные на месте захоронения керамические и ювелирные изделия, ученые датировали его (захоронение) 8-6 веками до нашей эры.

Скелет, по оценке исследователей, принадлежал женщине в возрасте около 20 лет. Украшения свидетельствуют о ее высоком статусе.

Структура костей и травмы подсказали ученым, что у нее были хорошо развитые мышцы. Возможно, она была лучницей. О ее участии в сражениях свидетельствовал железный лук, поразивший ее левое колено. Однако рана зажила задолго до смерти ратницы. По мнению ученых, ее смерть была вызвана другими ранами. Эксперты обнаружили как минимум три следа серьезных травм на ее костях, которые, по предварительной версии, были нанесены топором и мечом. Археологи считают, что травмы были нанесены не одним человеком, и женщина, скорее всего, была убита на поле боя.