Ереван и Амман готовы реализовать неиспользованный потенциал сотрудничества

.

ЕРЕВАН, 2 ДЕКАБРЯ, /24News/. Армения и Иордания готовы предпринять практические шаги для полной реализации неиспользованного потенциала сотрудничества в различных областях. Об этом, как сообщает «Арменпресс», заявил министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел и по делам эмигрантов Иорданского Хашимитского Королевства Айманом Сафади.

«Мы с оптимизмом относимся к возможности вывести армяно-иорданские политические и экономические отношения на новый уровень. Конечно, еще есть неиспользованный потенциал дальнейшего развития и обогащения сотрудничества в разных областях. Однако сегодня я могу с уверенностью сказать, что есть обоюдная готовность предпринять практические шаги, чтобы полностью реализовать этот потенциал», - сказал Мнацаканян.

В числе перспективных направлений сотрудничества Мнацаканян назвал высокие технологии, агробизнес, туризм, фармацевтику.

Глава МИД Армении отметил важность налаживания прямого авиасообщения между Ереваном и Амманом. По словам министра, это будет способствовать сближению двусторонних отношений.

Министры также обсудили широкий круг вопросов международных отношений и региональной безопасности. Зограб Мнацаканян представил принципиальную позицию и подходы Армении в процессе урегулирования карабахского конфликта, подчеркнув важность создания благоприятной атмосферы для мира и реализации договоренностей о подготовке народов к миру. Мнацаканян уверен, что этот визит откроет новую главу в двусторонних отношениях.

Айман Сафади считает туризм краеугольным камнем развития сотрудничества с Арменией. «Мы ведем довольно скромную торгово-экономическую деятельность друг с другом. Мы попытались найти практические пути развития сотрудничества. Туризм является одним из краеугольных направлений», - сказал Айман Сафади.