Армянам надо работать над популяризацией памяти о Геноциде – израильский политолог

.

ЕРЕВАН, 5 ДЕКАБРЯ, /24News/. Армении и армянской диаспоре необходимо работать не в направлении принятия в Кнессете резолюции о признании и осуждении Геноцида армян, а в направлении популяризации памяти об этой трагедии внутри Израиля. Такое мнение высказал NovostiNK.net израильский политолог и общественный деятель Авигдор Эскин.

«Сделать это можно и, на мой взгляд, нужно множеством способов. Открытием в Тель-Авиве мемориала памяти жертв геноцида, проведением в Израиле различных конференций с участием наших ученых, внесении истории геноцида армян в учебные программы в нашей стране и т.д. Уверен, что в Израиле подобные инициативы Еревана будут восприняты с пониманием и готовностью их реализовать», - сказал он.

По словам Эскина, Кнессет не будет и не должен признавать факт Геноцида армян.
«Неоднократно звучащие в адрес Израиля, в частности, нашего Кнессета, требования признать геноцид армян вызывают изумление. Кнессет никогда не признавал никаких геноцидов. К примеру, геноцида в Руанде и даже Холокоста. Наш парламент не признавал таких бесспорных фактов как Великая французская революция, многие другие исторические факты, но от этого они отнюдь не стали спорными. В том числе в Израиле», - подчеркнул он.

Израильский парламент занимается законотворчеством и не имеет практики принятия подобных резолюций чисто морального характера. Однако, бесспорность факта геноцида армян в Османской империи в Израиле практически никем не оспаривается. А все трагические реалии тех лет израильтянам хорошо известны, отметил израильский политолог.