Для армянского бизнеса будут действовать общие правила доступа на крупные рынки - ЦБ

Աբրահամյան

ЕРЕВАН, 9 ДЕКАБРЯ, /24News/. Парламент Армении рассмотрел в понедельник вопрос о ратификации соглашения об унификации законодательства стран ЕАЭС в области финансового рынка.

Как отметил главный докладчик, зампредседателя Центрального банка Вахтанг Абрамян, документ, подписанный 6 ноября 2018 года в Москве, предусматривает направления и порядок унификации законодательств стран Евразийского экономического союза в банковской, страховой сфере и в области ценных бумаг.  

«Процесс унификации планируется завершить к 2025 году. В настоящее время регулирующие и контрольные органы стран ЕАЭС в лице центробанков проводят рабочие встречи и обсуждения», - сказал Абрамян.

По словам зампредседателя ЦБ Армении, речь идет о том, чтобы для армянских хозяйствующих субъектов действовали общие правила доступа на крупные рынки.

«В плане регулирования финансового рынка законодательство Армении основано на передовом международном опыте, потому на данный момент оно претерпело наименьшие изменения», - сказал Вахтанг Абрамян.