«Вот так работает оркестр Сороса»: венгерский депутат спровоцировал скандал в ЕС

.

ЕРЕВАН, 11 ДЕКАБРЯ, /24News/. Заседание Совета ЕС, на котором рассматривались правовые претензии к Венгрии, закончилось во вторник скандалом, спровоцированным утечками в соцсеть, которые допустил член венгерской делегации. Свои сообщения он сопроводил намеками на связи ряда членов ЕК с Джорджем Соросом, сообщает РИА Новости.

Во время закрытого обсуждения венгерского досье один из участников национальной делегации начал выкладывать в своем аккаунте в Twitter сообщения о содержании встречи, фотографии, а также критические комментарии. Особое возмущение среди делегаций Совета ЕС вызвала фотография зампреда ЕК Веры Юровой в компании финансиста Джорджа Сороса, которая сопровождалась подписью: «Вот так работает оркестр Сороса».

«Что касается утечек. У нас сегодня прошла закрытая дискуссия. То, что произошло, вызывает разочарование. Я ясно заявила, что не ожидаю таких вещей от коллег, все были шокированы. Я попросила страну предоставить участникам Совета письменные объяснения этим событиям», - заявила представитель финского председательства Титти Туппурайнен, комментируя инцидент.

По ее словам, «это действительно серьезный вопрос, потому что такого рода дискуссии носят закрытый характер согласно договору ЕС».