Война – дорогое удовольствие, требующее колоссальных финансов, необходим рост экономики

ЕРЕВАН, 11 ДЕКАБРЯ, /24News/. Любая армянская власть, отклонившаяся от главного курса в карабахском вопросе, будет обречена. Об этом заявил в среду журналистам бывший премьер-министр Арцаха, лидер партии «Свободная родина» Араик Арутюнян.

«Право народа Арцаха на самоопределение является предусловием, без которого никакие варианты обсуждаться не могут. Любое решение, принятое по итогам переговоров, должно устраивать народ Армении и Арцаха», - сказал Арутюнян.

По его словам, безопасность обусловлена развитой экономикой.

«Если в ближайшие пять лет темпы экономического роста не будут высокими, у нас возникнут проблемы как с безопасностью Арцаха, так и с будущим Армении в целом. Войну можно исключить при годовом показателе экономического роста, превышающем 8 процентов. Война – дорогое удовольствие, требующее колоссальных финансовых ресурсов, а для этого необходим рост экономики», - сказал бывший премьер Арцаха.

По словам Араика Арутюняна, Арцаху удалось добиться 10-процентного экономического роста, что явствует и бюджета Арцаха и средств, направляемых на реализацию социальных программ. Если Армении удастся добиться аналогичного результата, то ей с Арцахом нечего будет опасаться.