Сирия заявила о тюркизации Ближнего Востока

.

ЕРЕВАН, 11 ДЕКАБРЯ, /24News/. Постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари уверен, что операция Турции на севере Сирии ведет к тюркизации региона. Об этом, как сообщает РИА Новости, он заявил в ходе переговоров в «астанинском формате» в Нур-Султане.

«Процесс тюркизации севера Сирии - мы говорили об этом в Астане, мы говорили о процессе тюркизации в Сирии, в северной части. Потому что они развешивают турецкие флаги, устанавливают свое расписание в школах, они также назначают турок на управляющие должности и изменяют процесс вразрез с международным правом», - заявил Джаафари.

«Другие действия, которые показывают плохие намерения Турция в отношении северной части Сирии, это широко обсуждалось в ходе наших переговоров. Мы объяснили угрозы и опасность таких действий Турции, мы также говорили о краже сирийских памятников, мы сообщили об этом в штаб-квартиру в Нью-Йорке, в ЮНЕСКО», - добавил Джаафари.

Во встрече участвуют делегации стран-гарантов - Ирана, России и Турции, а также правительства Сирии и сирийской вооруженной оппозиции.