Закон о раннем уходе на пенсию не разрешит кризис вокруг КС - Норайр Норикян

Իրավական

ЕРЕВАН, 11 ДЕКАБРЯ, /24News/. Адвокат Норайр Норикян выступает против закона о раннем выходе на пенсию членов Конституционного суда. Об этом он заявил в интервью 24News, комментируя закон, принятый парламентом Армении в среду 75 голосами за при 34 «против».

В соответствии с законом, если члены Конституционного суда, в том числе и его председатель, добровольно уйдут в отставку до 31 января 2020 года, то будут получать пенсию в размере заработной платы.

«Я против этого закона, думаю, он не разрешит кризис вокруг Конституционного суда. Граждане, в том числе и члены КС, не должны получать нетрудовые доходы. Никто не должен находиться в привилегированном положении за счет налогоплательщиков», - сказал Норайр Норикян.

По его словам, безусловно, найдутся такие члены КС, которые сложат свои полномочия и воспользуются представившейся возможностью.

«Но я подхожу к данному вопросу с оговорками. Если члены КС не воспользуются данной возможностью, не получится ли так, что мы потратили лишнее время и ресурсы на принятие подобного закона? А если воспользуются, станет ли КС таким, каким мы хотим его видеть?» - сказал адвокат.

По мнению Норикяна, кризис вокруг КС должен быть разрешен глобальными, системными мерами и шагами, к примеру, путем конституционных поправок, формирования нового конституционного органа. Это, по его словам, позволит разрешить кризис легитимным путем.

Депутат фракции «Мой шаг», адвокат Николай Багдасарян не считает, что закон ставит своей целью избавиться от прежних судей.

«Данный закон дает судьям возможность выйти на пенсию добровольно. Это прописано в законе, об этом сказал и министр. Никакого намерения избавиться от судей нет. Государство протягивает судьям руку», - сказал наш собеседник.

Сона Григорян