Армянские парламентарии стоя приветствовали решение американских сенаторов

.

ЕРЕВАН, 13 ДЕКАБРЯ, /24News/. США по итогам исторического голосования в Сенате признали и осудили уничтожение полутора миллионов армян, проживавших на своей родине. Об этом заявил в пятницу спикер парламента Армении Арарат Мирзоян, открывая внеочередное заседание Национального Собрания.

По словам спикера, приняв данную резолюцию, Соединенные Штаты присоединились к международному движению, направленному на предотвращение геноцидов.    

Мирзоян выразил признательность комиссии Ай Дата в Америке, а также Армянской ассамблее, которые на протяжении десятилетий не жалели сил для признания Геноцида армян в США.

«Как председатель Национального Собрания хочу отметить наше обязательство делать все для признания и справедливой компенсации Геноцида армян», - сказал он.

Депутаты парламента стоя приветствовали решение американских сенаторов.

В четверг Сенат США единогласно принял резолюцию №150 о признании и осуждении Геноцида армян. В соответствии с документом, США осуждают отрицание геноцида, совершенного Турцией в отношении армян, ассирийцев, сирийцев, греков и других христианских народов. Резолюция поддерживает также идею повышения степени осведомленности о Геноциде армян.