Турецкая политика отрицания Геноцида представляет угрозу безопасности Армении – Пашинян

ЕРЕВАН, 13 ДЕКАБРЯ, /24News/. Турецкая политика отрицания Геноцида армян представляет угрозу безопасности Армении и ее граждан, при этом официальный Ереван готов к установлению дипломатических отношений с Анкарой без предварительных условий. Об этом заявил в пятницу в ходе обсуждения военного бюджета на будущий год премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Признание Геноцида армян имеет ключевое значение в плане обеспечения безопасности Армении и армянского народа. Хочу подчеркнуть, что политика отрицания, проводимая Турцией, вынуждает нас констатировать, что она, эта политика, продолжает оставаться угрозой безопасности нашей страны. Уже 30 лет Турция держит на замке границу с Арменией, что является логическим продолжением политики отрицания», - отметил глава армянского правительства.  

По словам Пашиняна, признание факта Геноцида армян Сенатом США, как и законодательными органами других стран, является констатацией деструктивности турецкой политики в регионе.

"Давайте посмотрим, что происходит у нас в регионе: Турция проводит агрессивную политику в отношении Сирии, Ирака, Кипра, Греции, подвергает блокаде Армению. В этом контексте международное сообщество должно дать оценку действиям Анкары и подтолкнуть ее к пересмотру собственной роли в регионе», - отметил он.

Никол Пашинян отметил также, что действующее правительство, как и его предшественники, готово установить дипломатические отношения с Турцией без каких-либо предварительных условий.