Где дешевле жить – в Армении или Израиле? – подсчитал блогер Лапшин

.

ЕРЕВАН, 15 ЯНВАРЯ, /24News/. Жизнь в Армении обходится куда дешевле, чем в Израиле. К такому выводу пришел израильский блогер Александр Лапшин, написавший об этом на своей странице в Фейсбуке.

«Два месяца пребывания в Израиле натолкнули на мысль посчитать, в какую сумму обходится жизнь в Армении (где провел 4 месяца перед Израилем) и здесь. Исходные данные таковы, что в Ереване я снимал квартиру и платил за нее 150 тысяч драм в месяц ($300), а в Израиле квартира своя, то есть экономлю на аренде. Также, перечислю что я НЕ делаю в Израиле и делаю в Армении:

- За 2 месяца в Израиле НИ разу не был в ресторанах, а в Армении хожу 2-3 раза в неделю.
- В Израиле НЕ езжу на такси в принципе, а в Армении езжу минимум 1-2 раза в день.
- В Армении каждый день в моем рационе либо рыба, либо мясо. В Израиле, в связи с тем, что в рестораны не хожу, а каждый день готовить дома утомительно, то мясо и рыба бывают 2-3 раза в неделю.
- В Армении зимой приходится включать обогрев от газа и это обходилось нам примерно в 30 тысяч драм ($60). В Израиле вообще обогрев не включаем, там и так комфортно», - написал Лапшин.

Подсчитав расходы в обеих странах, блогер пришел к выводу, что «в Армении на жизнь уходило (не считая аренды квартиры) примерно 200 тысяч драм ($400) в месяц. С ресторанами, такси и так далее. В Израиле на жизнь уходит в месяц $800 без такси, без ресторанов и без крупных покупок».