Если фейк может что-либо расшатать, то проблема не в фейке – Самвел Мартиросян

ЕРЕВАН, 15 ЯНВАРЯ, /24News/. Эксперт в области информационной безопасности Самвел Мартиросян считает, что если фейковому пользователю сети удается добиться успеха, то проблема вовсе не в нем. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции в среду, комментируя недавнюю историю с фейковой страницей в Фейсбуке на имя Дианы Арутюнян.

«Нужно понимать, что если фейковому пользователю удается что-то расшатать, что проблема не в нем, а в этом «в чем-то». Социальные сети сегодня позволяют активно и даже агрессивно влиять на информационные потоки, но нам при всем при этом следует распознавать ошибки и учиться на них, а не начинать охоту на ведьм», - сказал Мартиросян.

Ранее премьер-министр Никол Пашинян сообщил на своей странице в Фейсбуке, что фейк на имя Дианы Арутюнян распространил ложную информацию о том, что он поздравил президента США Дональда Трампа с «удачной» антииранской операцией.

«Очень скоро данная информация стала трендом в азербайджанских СМИ, откуда просочилась в иранские, став источником антиармянских настроений определенных сил. Это тот случай, когда лжесвобода слова является угрозой нашей национальной безопасности», - сообщил премьер.  

3 января фейковая страница на имя Дианы Арутюнян распространила информацию о том, что премьер-министр Армении поздравил президента США с осуществлением операции против главы спецподразделения Корпуса стражей исламской революции генерала Касема Сулеймани.