По сути карабахского урегулирования продвинуться не удалось – МИД России

ՌԴ

ЕРЕВАН, 17 ЯНВАРЯ, /24News/. МИД России заявляет, что в 2019 году по вопросам существа карабахского урегулирования продвинуться не удалось. Об этом во внешнеполитическом ведомстве России заявили в ответ на запрос агентства «Москва-Баку».

«Есть подвижки в реализации «малых шагов», о которых условились министры иностранных дел на встрече в Москве в апреле 2019 года в развитие договоренностей, достигнутых между президентом Азербайджана и премьер-министром Армении в Вене в марте 2019 года. Ситуация на границе и линии соприкосновения остается относительно спокойной. Действует горячая линия связи между Ереваном и Баку. Осуществлен журналистский обмен. Возвращены находившиеся в плену Завен Карапетян и Ильвин Ибрагимов. Продолжается работа по другим заключенным. К ней подключен МККК. Считаем, что все это свидетельствует о намерении сторон предпринять конкретные шаги, направленные на подготовку населения к миру», - говорится в заявлении МИД РФ.

При этом отмечается, что «по вопросам существа урегулирования продвинуться пока не удалось. Эта тема обсуждалась в ходе недавних визитов С.В.Лаврова в Ереван и Баку. Есть надежда на то, что в обозримый период между сторонами возобновится предметный разговор».

Российское внешнеполитическое ведомство отметило, что вместе с французскими и американскими коллегами по сопредседательству в Минской группе будет оказывать необходимое содействие сторонам.